Для предлагаемой схемы защиты речи выполним анализ уровня защиты. Для этого проанализируем остаточную разборчивость звукового фрагмента, зашифрованного при помощи предлагемого генератора на основе регистров Фибоначчи. Выбор данного генератора обуславливается приведенным выше сравнительным анализом схем включения и количества генераторов.
Под остаточной разборчивостью будем понимать отношение количества слов, которые могут правильно восприняты после шифрования к общему числу переданных слов.
Для анализа защищенности в оболочке Математика была разработана программа, реализующая обработку речевой информации в двоичном коде генератором ПСП на основании регистров Фибоначчи. Фрагмент кода программы приведен на рис. 5.1.
Рисунок 5.1 - Фрагмент кода программы
Программа позволяет разбивать речевой файл на файл-заголовок и файл с данными, далее файл данных суммируется по модулю 2 с ПСП, формируемой на выходе генератора. После этого происходит обратный процесс собирания речевого файла.
Результаты работы программы приведены на рис. 5.2 и рис. 5.3.
Рисунок 5.2 - Исходный речевой файл и его спектр
Рисунок 5.3 - Зашифрованный речевой файл и его спектр
Как видно из приведенных рисунков зашифрованный файл претерпел значительные изменения. Анализ остаточной разборчивости показал, что в зашифрованном файле нельзя разобрать ни одного слова, следовательно остаточная разборчивость равна нулю, что подтверждает эффективность предлагаемого метода защиты информации.
Читайте также
Проектирование междугородной магистрали между г. Кемерово – г. Лениск-Кузнецкий с использованием симметричного кабеля
Наше время, в особенности последние десять лет, характеризуется бурным
развитием телекоммуникационных технологий. Наряду с появлением новых форм
передачи информации, совершенствуются тра ...
Основная техническая документация на рабочий проект волоконно-оптической линии передачи
В настоящее время в России в рамках развития единой сети
электросвязи (ЕСЭ) проводятся большие работы по расширению услуг электросвязи,
особенно в части подвижной связи, спутникового и к ...
Основы статистической теории радиолокации
Если
о сигнале все известно , то нет необходимости в его приеме, если о нем ничего
не известно, то его невозможно отличить от помех, и прием его невозможен.
Поэтому,
...