Разработка новых радиоэлектронных устройств и приборов должна сопровождаться оценкой ее экономической эффективности. Если эффективность внедрения новых устройств и приборов мала, либо с экономической точки зрения нецелесообразна, то от дальнейшей разработки и внедрения в производство необходимо отказаться в пользу разработок с лучшими технико-экономическими показателями, либо найти другие варианты конструкции и технологии ее изготовления.
Правильный выбор принципов конструирования позволяет получать экономический эффект на всех стадиях: от разработки и изготовления до эксплуатации. В рамках данного раздела анализируется технико-экономическая эффективность разработки электронного модуля для управления стандартным двигателем малой мощности с применением запрограммированного микроконтроллера и рассматриваются вопросы затрат на проектирование и себестоимость опытного образца.
При внедрении проекта очевидны следующие выгоды:
Так как в схеме применен микроконтроллер, получаем которое программируется и модифицируется без всяких изменений в схеме. Низкая себестоимость производства из-за простоты схемы управления. Большая надежность устройства, а следовательно, и снижены расходы на ремонт.
Читайте также
Моделирование радиомаячной системы посадки метрового диапазона с помощью программы Micro-Cap
Функциональные возможности использования авиации во многом
определяются качеством решения задач навигации, в частности, уровнем развития
устройств и систем радионавигации.
Под термино ...
Проектирование устройства для измерения статических характеристик электромагнитного двигателя
Ветер - это горизонтальное перемещение, поток воздуха параллельно земной
поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения тепла и
атмосферного давления и направленное и ...
Проектирование спутниковой линии связи между городом Якутск и поселком Черский
Стремительное развитие космонавтики, успехи в изучении и
исследовании околоземного и межпланетного космического пространства выявили
весьма высокую эффективность использования околоз ...