Счет прибылей и убытков

Финансовый результат, т.е. прибыль - это важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия и организации. Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется показателем прибылей и убытков, формируемых в течение отчетного года.

В таблице 10.7 приведен результат расчетов прибылей и убытков предприятия по годам.

Прибыль от основной деятельности (реализации):

, (10.7)

гдеД осн - доходы от основной деятельности в j-м году, тыс. руб.;

Ээкспл - эксплуатационные расходы в j-м году, тыс. руб.

Прибыль от основной деятельности на 2013 год составит:

Посн 2013 = 2756,8 - 753,304 = 2000,496 тыс. руб.;

В последующие годы прибыль составит:

Посн = 2553,6 - 753,304 = 1800,296 тыс. руб.

Налог на имущество в j-м году рассчитывается по формуле

, (10.8)

где Нимj - налог на имущество, тыс. руб.;

Фнг (Фкг) - стоимость ОПФ на начало (конец) года, тыс. руб.;

,022 - ставка налога на имущество.

Ним2013 = (3597,087 +(3597,087 - 201,437)) / 2 × 0,022 = 76,92 тыс. руб.;

Ним2014 = (3395,65 + (3395,65 - 201,437)) / 2 × 0,022 = 72,448 тыс. руб.;

Ним2015 = (3194,213 + (3194,213 - 201,437)) / 2 × 0,022 = 68,057 тыс. руб.;

Ним2016 = (2992,776 + (2992,776 - 201,437)) / 2 × 0,022 = 63,625 тыс. руб.;

Ним2017 = (2791,339 + (2791,339 - 201,437)) / 2 × 0,022 = 59,194 тыс. руб.

Прибыль (или убыток) до налогообложения:

Пi = Поснj + Прj , (10.9)

где Поснj - прибыль от основной деятельности в j-м году, тыс. руб.;

Прj - прочие доходы (убытки) в j-м году, тыс. руб.

Прибыль до налогообложения составит:

Пдо н/об 2013 = 2000,496 - 76,92 = 1923,576 тыс. руб.;

Пдо н/об 2014 = 1800,296 - 72,448 = 1727,848 тыс. руб.;

Пдо н/об 2015 = 1800,296 - 68,057 = 1732,239 тыс. руб.;

Пдо н/об 2016 =1800,296 - 63,625 = 1736,671 тыс. руб.;

Пдо н/об 2017 =1800,296 - 59,194 = 1741,102 тыс. руб.

Налогооблагаемая прибыль отражает ту часть прибыли, с которой взимается в соответствии с законодательством Российской Федерации налог на прибыль.

Налог на прибыль в бюджет определяется на основе величины налогооблагаемой прибыли и ставки налога на прибыль:

, (10.10)

где Пj - налогооблагаемая прибыль в j-м году, тыс. руб.;

Jпр - ставка налога на прибыль равная 20%.

Налог на прибыль равен:

Нпр 2013 = 1923,576 * 0,2 = 384,715 тыс. руб.;

Нпр 2014 = 1727,848 * 0,2 = 345,57 тыс. руб.;

Нпр 2015 = 1732,239 * 0,2 = 346,448 тыс. руб.;

Нпр 2016 = 1736,671 * 0,2 = 347,334 тыс. руб.;

Нпр 2017 = 1741,102 * 0,2 = 348,22 тыс. руб.

Чистая прибыль характеризует прибыль, остающуюся в расположении предприятия:

Пчистj = Пj - Нпрj, (10.11)

где Пj - налогооблагаемая прибыль в j-м году, тыс. руб.;

Нпрj - налог на прибыль в j-м году, тыс. руб.

Чистая прибыль составит:

Пчист2013 = 1923,576 - 384,715 = 1538,86 тыс. руб.;

Пчист2014 = 1727,848 - 345,57 = 1382,278 тыс. руб.;

Пчист2015 = 1732,239 - 346,448 = 1385,791 тыс. руб.;

Пчист2016 = 1736,671 - 347,334 = 1389,337 тыс. руб.;

Пчист2017 = 1741,102 - 348,22 = 1392,882 тыс. руб.

Полученные расчеты сведены в таблицу 10.7.

Читайте также

Разработка комплекта электрических схем маршрутной релейной централизации блочного типа
Целью дипломного проектирование являлась разработка комплекта электрических схем маршрутной релейной централизации блочного типа (БМРЦ) для использования их студентами техникума в качест ...

Передаточная функция разомкнутой системы
1. Определить передаточную функцию разомкнутой системы рис.1, представить её в канонической .форме. Построить её логарифмические частотные характеристики. 2. Оценить показатели к ...

Основная техническая документация на рабочий проект волоконно-оптической линии передачи
В настоящее время в России в рамках развития единой сети электросвязи (ЕСЭ) проводятся большие работы по расширению услуг электросвязи, особенно в части подвижной связи, спутникового и к ...

Основные разделы

Все права защищены! (с)2018 - www.generallytech.ru