Проектирование трассы начинают с изучения топографических карт местности, по которой должна будет пройти РРЛ. На картах достаточно подробно изображены контуры и рельефы земной поверхности, а также лесные массивы, реки, населенные пункты, водные пространства.
После предварительного выбора трассы на карте обозначают места, в которых намечается расположение радиорелейных станций. Соседние станции соединяют прямой линией, на которой отмечают особенности рельефа местности и границы выступающих над поверхностью земли препятствий, таких, как строения, лес и другие. После подробного изучения карт и нанесения на них трассы и мест расположения станций проектируемой линии строится продольный профиль каждого интервала линии связи.
Для удобства профили трассы вычерчивают в прямоугольных координатах, откладывая расстояние по оси абсцисс, а высоты по оси ординат. Чтобы сохранить соответствие построенных на профиле высот показаниям карты, необходимо производить отсчет высот от уровня моря (или любого условного нулевого уровня). При выбранной системе координат линия, изображающая на профиле уровень моря, имеет вид параболы, уравнение которой
, (2.1)
где R0 - протяженность интервала;- расстояние от левого конца интервала до точки, в которой определяют величину Z;з = 6370 км - радиус Земли.
Рассчитаем высоты условного нулевого уровня по формуле (2.1) для пролетов Селихино - Бельго (24 км), Бельго - Хальгасо (40 км) и Хальгасо - Хурмули (41 км). Полученные значения сведем в таблицы 2.1, 2.2, 2.3 соответственно.
Таблица 2.1-Высоты условного нулевого уровня для пролета Селихино-Бельго
|
R, км |
0 |
4 |
8 |
12 |
16 |
20 |
24 |
|
Z |
0 |
6.3 |
10 |
11.3 |
10 |
6.3 |
0 |
Таблица 2.2-Высоты условного нулевого уровня для пролета Бельго-Хальгасо
|
R, км |
0 |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
40 |
|
Z |
0 |
23.5 |
29.4 |
31.4 |
29.4 |
23.5 |
0 |
Таблица 2.3-Высоты условного нулевого уровня для пролета Хальгасо-Хурмули
|
R, км |
0 |
10 |
15 |
20 |
25 |
30 |
41 |
|
Z |
0 |
24.3 |
30.6 |
33 |
31.4 |
25.9 |
0 |
Читайте также
Проект волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП)
Последнее десятилетие ХХ века характеризуется чрезвычайно быстрым
развитием различных, в особенности кабельных, систем и компьютерных технологий,
синтез которых положил начало созданию ...
Организация системы контроля доступа и видеонаблюдения в учреждении образования
Система
контроля доступа - это совокупность программно-технических средств и чётко
сформированной системы управления движением персонала и временем его нахождения
на объекте. Основными ...
Оптоэлектронные технологии
Оптоэлектроника
- бурно развивающаяся область науки и техники. Многие ее достижения вошли в
быт: индикаторы, дисплеи, лазерные видеопроигрыватели. Разрабатывается
твердоте ...