Оптический кабель состоит из скрученных по определенной системе оптических волокон из кварцевого стекла, заключенных в общую защитную оболочку. При необходимости кабель может содержать силовые (упрочняющие) и демпфирующие элементы. В зависимости от назначения, условий прокладки и эксплуатации разработаны и производятся оптические кабели (в дальнейшем - ОК) разных типов и конструкций.
ОК должны удовлетворять ряду требований, предъявляемых к традиционным металлическим кабелям связи:
возможность прокладки в условиях, в которых прокладываются электрические кабели;
максимальное использование такой же кабелепрокладочной техники и оборудования;
возможность сращивания и монтажа в полевых условиях с достаточной легкостью и в течение короткого времени;
устойчивость к внешним воздействиям в соответствии с условиями эксплуатации на сетях связи;
надежность эксплуатации с заданными показателями безотказности, долговечности и ремонтопригодности.
Необходимо отметить, что по таким показателям, как устойчивость к внешним воздействиям и надежность эксплуатации, ОК не только не уступают, но и значительно превосходят металлические.
Конструкция ОК выполняет следующие основные функции:
защита волокна от повреждений и разрушений в процессе производства, прокладки и эксплуатации кабеля;
обеспечение постоянства характеристик оптического волокна в процессе срока службы кабеля;
сохранение прочностных характеристик кабеля;
возможность идентификации волокон в кабеле для предотвращения разбитости волокон при соединении строительных длин оптического кабеля.
OK для защиты волокон от повреждений и дополнительных потерь из-за микроизгибов в процессе прокладки и эксплуатации конструируются с упрочняющими (силовыми) элементами, чтобы выдержать нагрузки тяжения и нагрузки от температурных расширений и укорочений.
Существующие ОК по своему назначению могут быть классифицированы на три группы: магистральные, зоновые и городские. В отдельные группы выделяются подводные, объектовые и монтажные ОК.
Магистральные ОК предназначаются для передачи информации на большие расстояния и значительное число каналов. Они должны обладать малыми затуханием и дисперсией и большой информационно-пропускной способностью. Используется одномодовое волокно с размерами сердцевины и оболочки 8/125 мкм. Длина волны 1,3 . 1,55 мкм.
Зоновые ОК служат для организации многоканальной связи с дальностью связи до 250 км. Используются одномодовые и градиентные волокна с размерами 50/125 мкм. Длина волны 1,3 мкм.
Городские ОК применяются в качестве соединительных между городскими АТС и узлами связи. Они рассчитаны на короткие расстояния (до 10 км) и большое число каналов. Волокна-градиентные (50/125 мкм) и одномодовые (по заказу). Длина волны 0,85 и 1,3 мкм. Эти линии, как правило, работают без промежуточных линейных регенераторов.
Подводные ОК предназначаются для осуществления связи через большие водные преграды. Они должны обладать высокой механической прочностью на разрыв и иметь надежные влагостойкие покрытия. Для подводной связи также важно иметь малое затухание и большие длины регенерационных участков.
Объектовые ОК служат для передачи информации внутри объекта. Сюда относятся учрежденческая и видеотелефонная связь, внутренняя сеть кабельного телевидения, а также бортовые информационные системы подвижных объектов (самолет, корабль и др.). Используются многомодовые волокна.
Монтажные ОК используются для внутри- и межблочного монтажа аппаратуры. Они выполняются в виде жгутов или плоских лент.
В отличие от электрических, оптические кабели - магистральные и городские - по своим конструктивным и оптическим параметрам мало различаются. Более показательным критерием являются условия прокладки, согласно которым все ОК подразделяются на две большие категории: для наружной и для внутренней прокладки. Есть кабели, пригодные для прокладки как вне, так и внутри зданий.
Читайте также
Разработка приемника УКВ-радиостанции
Радиоприемное
устройство - одно из важнейших и необходимых элементов радиотехнической системы
передачи сообщений. Оно обеспечивает: улавливание энергии электромагнитного
поля, нес ...
Разработка макета для исследования металлических проводниковых материалов
Автоматизация
производства процесс в развитии машинного производства, при котором часть или
весь комплекс операций по качественному преобразованию состояния исходного
сырья, управлению ...
Проектирование САУ приводом наведения реактивной бомбометной установки РБУ-6000
Реактивные бомбометные установки РБУ-1000
"Смерч-2" и РБУ-6000 "Смерч-3" предназначенные для залповой
и одиночной стрельбы реактивными глубинными бомбами РГБ-60 ...