Широкое применение радиолокационной техники в военных целях (воздушная и наземная разведки, навигация, вывод на траекторию ракет различного назначения) вызвало в последние годы бурное развитие средств противодействия. В связи с этим в военную теорию прочно вошёл термин «радиолокационная война».
Постоянно повышается значимость подавления радиолокационных систем при прорыве противовоздушной обороны. Можно отметить, что в настоящее время ни одна военно-воздушная операция немыслима без широкого использования средств постановки активных и пассивных помех радиолокационным станциям (РЛС) различного целевого назначения. В США, например, сконструирован и принят на вооружение полный комплект аппаратуры радиопротиводействия, который размещается на стратегических бомбардировщиках и других видах летательных аппаратов. На развитие средств радиопротиводействия США ежегодно тратят сотни миллионов долларов.
В современных условиях противорадиолокация сама стала средством, вызывающим непрерывное совершенствование аппаратуры радиолокационных станций с целью увеличения её помехозащищённости.
Любая современная радиолокационная станция имеет в своём составе аппаратуру защиты от воздействия активных и пассивных помех, причём доля этой аппаратуры в РЛС непрерывно увеличивается с одновременным принципиальным усложнением её. В связи с этим актуален вопрос о помехозащищённости тех радиолокационных станций, которые создавались в 70-е годы и эффективность работы которых в современной помеховой обстановке будет существенно снижаться.
Читайте также
Проектирование сооружений городской районной телефонной сети
Основными
задачами, стоящими перед отраслью связи на городской телефонной сети (ГТС),
являются улучшение характеристик качества обслуживания и предоставление новых
видов услуг св ...
Проектирование устройств фильтрации
Неотъемлемая часть телекоммуникационных задач связана с преобразованием
сигналов. Одной из основных является фильтрация, т.е. выделение или подавление
определенных частот сигнала. Устрой ...
Нанотехнологии в науке и технике
В течение тысячелетий человек использовал в быту и технике
макроскопические тела, состоящие из большого числа атомов, будь это каменный
топор или авиалайнер. Первая научно- ...