Широкое применение радиолокационной техники в военных целях (воздушная и наземная разведки, навигация, вывод на траекторию ракет различного назначения) вызвало в последние годы бурное развитие средств противодействия. В связи с этим в военную теорию прочно вошёл термин «радиолокационная война».
Постоянно повышается значимость подавления радиолокационных систем при прорыве противовоздушной обороны. Можно отметить, что в настоящее время ни одна военно-воздушная операция немыслима без широкого использования средств постановки активных и пассивных помех радиолокационным станциям (РЛС) различного целевого назначения. В США, например, сконструирован и принят на вооружение полный комплект аппаратуры радиопротиводействия, который размещается на стратегических бомбардировщиках и других видах летательных аппаратов. На развитие средств радиопротиводействия США ежегодно тратят сотни миллионов долларов.
В современных условиях противорадиолокация сама стала средством, вызывающим непрерывное совершенствование аппаратуры радиолокационных станций с целью увеличения её помехозащищённости.
Любая современная радиолокационная станция имеет в своём составе аппаратуру защиты от воздействия активных и пассивных помех, причём доля этой аппаратуры в РЛС непрерывно увеличивается с одновременным принципиальным усложнением её. В связи с этим актуален вопрос о помехозащищённости тех радиолокационных станций, которые создавались в 70-е годы и эффективность работы которых в современной помеховой обстановке будет существенно снижаться.
Читайте также
Проектирование междугородной магистрали между г. Кемерово – г. Лениск-Кузнецкий с использованием симметричного кабеля
Наше время, в особенности последние десять лет, характеризуется бурным
развитием телекоммуникационных технологий. Наряду с появлением новых форм
передачи информации, совершенствуются тра ...
Программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить эксперименты по одновременному управлению несколькими мобильными объектами
В настоящее время в области искусственного интеллекта (ИИ) происходят
заметные преобразования. Источниками этих преобразований служат распределенный
искусственный интеллект (РИИ), центра ...
Разработка конструкции и технологического процесса изготовления диффузионного резистора
Разработать
конструкцию и выбрать технологический процесс изготовления диффузионного резистора
в составе ИМС. Программа выпуска - 50000 шт. в год. Выпуск ежемесячный.
Параметры
...