Рисунок 1.1 - Однопроводная система.
При больших длинах линий связи в общем случае можно утверждать, что однопроводные системы передачи неприемлемы; здесь приходится рассчитывать только на сбалансированные (рис. 1.2) и несбалансированные (рис. 1.3) дифференциальные системы.
Рисунок 1.2 - Дифференциальная передача данных со сбалансированным управлением.
В сбалансированной системе противофазный сигнал поступает на 2 линии передачи. Со стороны приемного устройства информация воспринимается дифференциально и переводится в логический сигнал.
Рисунок 1.3 - Дифференциальная передача данных с несбалансированным управлением.
В несбалансированной системе в линию связи посылаются не парафазные, а однофазные сигналы.
При передаче данных мы используем 2 способа, которые обозначаются как TDM (передача с разделением по времени) и FDM (передача с разделением по частоте).
При передаче данных мы различаем синхронную и асинхронную передачу.
Для передачи данных имеются нормированные средства передачи, которые обозначаются как стандартные устройства сопряжения или стандартные интерфейсы, такие, как EIA-RS232C или CCITT V24 и V28.
Передача данных может выполняться в одном или обоих направлениях. При дуплексном режиме приемник и передатчик работают одновременно, при полудуплексном по очереди.
При последовательной передаче двоичные разряды данных передаются к приемнику по одной линии со сдвигом во времени.
При последовательной передаче данных особенно важно знать, какой двоичный разряд информационного слова является первым и с какой скоростью передаются двоичные разряды, т.е. должен быть установлен определенный критерий синхронизации, с тем, чтобы передача данных осуществлялась правильно. Другим важнейшим фактором является ответ на вопрос: какова длина информационного слова, выраженная количеством двоичных разрядов? Информационное слово плюс дополнительные двоичные разряды в качестве сигналов старта и прекращения передачи данных, указывающих начало и конец передаваемого слова, обозначаются как «кадр».
В следующих разделах рассмотрены стандарт EIA RS-485, и прочие устройства, необходимые для осуществления передачи данных через этот интерфейс, а также схемы подключения микроконтроллеров и управляющая программа.
Читайте также
Применение системы автоматического проектирования на ИП Суслова
Почти
все крупные предприятия используют в своей работе возможности компьютерной
техники, в частности CAD, CAM, САЕ технологии, т.к. они предоставляют ряд
преимуществ, таких как ...
Проектирование САУ приводом наведения реактивной бомбометной установки РБУ-6000
Реактивные бомбометные установки РБУ-1000
"Смерч-2" и РБУ-6000 "Смерч-3" предназначенные для залповой
и одиночной стрельбы реактивными глубинными бомбами РГБ-60 ...
Подвеска оптического кабеля на опорах
В
настоящее время на ВОЛП-ВЛ применяются следующие типы ОК:
ОКГТ
- оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос;
ОКСН
- оптический кабель самонесущий;
ОКНН
- оптический ...