С точки зрения требований к точности коррекция может потребоваться для увеличения порядка астатизма или коэффициента передачи системы при сохранении устойчивости и определенного качества переходного процесса.
Коррекция применяется также как средство обеспечения устойчивости, а так же повышения качества переходного процесса. Осуществляется коррекция введением в систему корректирующих звеньев с особо подобранной передаточной функцией. Принципиально корректирующие звенья могут включаться либо последовательно с основными звеньями САУ, либо параллельно им, также существуют и комбинированные способы включения. Соответственно, по способу включения в систему корректирующие звенья делятся на последовательные и параллельные.
Передаточная функция неизменяемой части имеет вид
. (65)
Передаточная функция желаемой системы имеет вид
. (66)
тогда передаточная функция корректирующего устройства имеет вид
. (67)
Данную функцию возможно реализовать, используя усилитель на 50дБ и пассивный корректор, соответствующий передаточной функции
, (68)
имеющей ЛАЧХ вида, показанного на рисунке 15.
Рисунок 15 - ЛАЧХ КУ.
Передаточной функции (68) соответствует два соединенных последовательно звена
,
. (69)
Так как частоты спряжения функции Wку1 близки, то она не будет оказывать существенного влияния на работу корректора, поэтому ей можно пренебречь без ущерба для качества, таким образом передаточная функция выглядит в виде
. (70)
Для корректора, включенного в электрическую цепь, данный корректор соответствует схеме на рисунке 16.
Рисунок 16 - Схема аналогового КУ.
Рассчитаем значения параметров элементов, для этого составим систему уравнений.
(70)
Решив совместно систему уравнений (70), получим значения параметров элементов:
R1 = 0,1 МОм, R2 = 5,1 МОм, С1 = 190 мкФ.
Читайте также
Моделирование мобильных систем связи
При организации сети сотовой связи для определения оптимального места
установки и числа базовых станций, а также для решения других задач необходимо
уметь рассчитывать характеристики сиг ...
Применение МПК в системах передачи информации
Каждое из трех предшествующих столетий ознаменовалось появлением какой-то
технологии, развитие которой определяло прогресс в этом столетии. 18 век -
механические системы, 19 - паровые ма ...
Разработка приемника УКВ-радиостанции
Радиоприемное
устройство - одно из важнейших и необходимых элементов радиотехнической системы
передачи сообщений. Оно обеспечивает: улавливание энергии электромагнитного
поля, нес ...