Число каналов, связывающих заданные оконечные пункты, зависит от численности населения в этих пунктах и от степени заинтересованности отдельных групп населения во взаимосвязи.
Численность населения в заданном пункте и его подчиненных окрестностях с учетом среднего прироста населения определяется как:
,
где Ho - народонаселение в 1989 г., чел;
P - средний прирост населения в данной местности, % (принимается 2-3%)
t - период, определяемый как разность между назначенным годом перспективного проектирования и годом переписи населения. Год перспективного проектирования принимается на 5, 10 лет вперед по сравнению с текущим годом. В курсовом проекте примем год перспективного проектирования на 5 лет вперед.
Следовательно,
,
Где tm - год составления проекта. Поскольку tm = 2000, то
лет
Численность населения в Кемерово:
Численность населения в Ленинск-Кузнецком:
Количество абонентов в зоне АМТС зависит от численности населения в этой зоне и от уровня телефонизации в данной местности. Принимая, что средний коэффициент оснащенности населения телефонными аппаратами равен 0,3 (30 телефонов на 100 человек) вычислим количество абонентов, обслуживаемых в зоне действия АМТС:
Количество абонентов в зоне действия АМТС Кемерово
Количество абонентов в зоне действия АМТС в Ленинск-Кузнецком:
Степень заинтересованности отдельных групп населения во взаимосвязи зависит от политических, экономических, культурных и социально-бытовых отношений между группами населения, районами и областями. Взаимосвязь между заданными оконечными и промежуточными пунктами определяется на основании статистических данных, полученных предприятием связи за предшествующие проектированию годы. Практически, эти взаимосвязи выражают через коэффициент тяготения f1, который как показывают исследования, колеблется в широких пределах (от 0,1 до 12%). В курсовом проекте примем f1 = 5%.
Учитывая это, а также и то обстоятельство, что телефонные каналы в междугородней связи имеют преобладающее значение, необходимо определить сначала количество телефонных каналов между заданными пунктами. Для расчета телефонных каналов можно воспользоваться приближенной формулой:
,
гдеa1 и b1 - постоянные коэффициенты, соответствующие фиксированной доступности и заданным потерям.
Обычно потери задают в 5%, тогда a1 = 1,3, b1 = 5,6;
f1 = 0,05 (5%) - коэффициент тяготения;
y = 0,05 Эрл - средняя нагрузка, создаваемая одним абонентом;
ma = mМ = 214.155 тыс. чел. и mb = mН = 57.657 тыс. чел. - количество абонентов в оконечных пунктах.
Читайте также
Программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить эксперименты по одновременному управлению несколькими мобильными объектами
В настоящее время в области искусственного интеллекта (ИИ) происходят
заметные преобразования. Источниками этих преобразований служат распределенный
искусственный интеллект (РИИ), центра ...
Проектирование модуля управления трехфазным асинхронным двигателем
В настоящее время создано множество схем
управления двигателями переменного напряжения. При этом делается большой акцент
на применение в этих схемах специальных унифицированных микросхем ...
Организация системы контроля доступа и видеонаблюдения в учреждении образования
Система
контроля доступа - это совокупность программно-технических средств и чётко
сформированной системы управления движением персонала и временем его нахождения
на объекте. Основными ...