Для типичных характеристик оптических интерфейсов приема/передачи мультиплексоров ПЦИ/PDН дальность передачи по оптическим кабелям ВОЛС может достигать 40 . 120 км, а для ЦСП с электрическими интерфейсами приема/передачи Е1 до 2 км по КЛС. При использовании технологии HDXL дальность передачи по КЛС для цифровых каналов Е1 может достигать в среднем 5 . 10 км (в зависимости от значения диаметра жилы медного кабеля).
Возможность резервирования
Способы резервирования трактов и каналов отличаются у различных производителей и зависит от типа аппаратуры ПЦИ/PDH Степень аппаратного резервирования отдельных блоков обычно варьируется от производителя к производителю и от одного модельного ряда к другому, а также может зависеть от комплектации, выбранной заказчиком.
Разнообразие пользовательских интерфейсов
Существенно определяется назначением мультиплексора.
Интерфейсы управления к системам и сетям
Как правило, интерфейсы передачи данных для управления сетью к мультиплексорам МВВ (СЭ) и системам управления представлены разъемами Ethernet Base2 или BaseT (Q-интерфейс) и RS-232 (F-интерфейс). Некоторые производители комплектуют мультиплексоры МВВ разъемом DB-9 для подключения к сетям передачи данных X 25.
Системы управления оборудования ПЦИ/PDH по функциональности обычно удовлетворяют рекомендациях ITU-T, однако, не всегда совместимы с системами управления сетями СЦИ/SDH. Некоторые крупные производители аппаратуры СЦИ/SDH например, компании Nortel Networks или Lucent Technologies, предоставляют модульные системы управления, которые обеспечивают поддержку аппаратуры ПЦИ/PDH и других производителей.
Габаритные размеры
Большинство производителей аппаратуры ЦСП ПЦИ/PDH выпускают мультиплексоры в нескольких вариантах конструктивного исполнения (дюймовом и метрическом), допускающих их установку в стойку шириной 19" или стойку СКУ.
Дополнительные интерфейсы для станционной сигнализации, датчиков пожарной и другой сигнализации
Ряд производителей аппаратуры ЦCП ПЦИ/PDH предусматривают дополнительные интерфейсы для подключения станционной сигнализации, датчиков пожарной и другой специальной сигнализации, включая виды сигнализации по требованию заказчика.
Читайте также
Обучающая подсистема для лабораторного исследования характеристик замкнутых САУ в среде интернет
В последние десятилетия в зарубежных системах образования
произошли существенные изменения, обусловленные бурным развитием
научно-технического прогресса и его воздейст ...
Основы телефонной коммутации
История освоения направления телекоммуникационного оборудования началась
в далеком 1992г., когда на развалинах Советского Союза небольшая группа
инженеров-энтузиастов во главе с будущим ...
Нанотехнологии в науке и технике
В течение тысячелетий человек использовал в быту и технике
макроскопические тела, состоящие из большого числа атомов, будь это каменный
топор или авиалайнер. Первая научно- ...