Волокна с минимизацией потерь (Low Loss Fibers) на длине волны l=1550 нм (рек. МСЭ-Т G.654) являются модификацией волокон SSF с уменьшенными потерями (менее 0,18 дБ/км) в третьем окне прозрачности. Низкое затухание достигается за счет применения кварца сверхвысокой степени очистки для сердцевины, что позволяет существенно снизить потери, обусловленные поглощением на примесях, а также формирования больших значений длины волны отсечки для уменьшения чувствительности к потерям, обусловленным изгибами волокна. Условие полного внутреннего отражения требует выполнения неравенства n1>n2, поэтому при изготовлении оболочки используются такие легирующие добавки, как фтор, позволяющие уменьшить значение показателя преломления, по сравнению с исходным, соответствующим чистому кварцу.
В качестве примера, в табл. 3 приведены значения параметров передачи волокон с минимизацией потерь на длине волны 1550 нм производства компании Sumitomo Electric Industries Ltd. [1].
Таблица 3.
|
Sumitomo Electric Industries Ltd. | ||
|
a, дБ/км |
D, пс/(нм.км) | |
|
Z-FiberÔ |
0,170 |
18,5 |
|
Z-PLUS-FiberÔ |
0,168 |
20,5 |
Из-за трудности производства эти волокна очень дороги и крайне редко используются.
Основная область применения этого волокон Low Loss - трансконтинентальные ВОЛП, где они обеспечивают возможность передачи сигналов на огромные расстояния без установки активных элементов.
Читайте также
Проект внутризоновой ВОЛП на участке Новосибирск—Карасук
Научно-технический
прогресс во многом определяется скоростью передачи информации и ее объемом.
Возможность резкого увеличения объемов передаваемой информации наиболее полно
реализуется ...
Применение пространственной фильтрации для улучшения радиоголографических изображений объектов, находящихся за препятствиями
В настоящее время активно развивается раздел науки, посвященный
радиовидению. Это связано с тем, что радиовидение может найти свое применение в
широкой сфере деятельности человека для об ...
Проектирование сооружений городской районной телефонной сети
Основными
задачами, стоящими перед отраслью связи на городской телефонной сети (ГТС),
являются улучшение характеристик качества обслуживания и предоставление новых
видов услуг св ...