Количество ОВ в пазу может быть больше одного: 2, 3, 5 и т.д. Также различным может быть и количество пазов.
ОК с профильными сердечниками относительно сложны в производстве, что существенно повышает их стоимость. В то же время они не имеют больших преимуществ по сравнению с ОК повивного типа. Поэтому в последние 2-3 года интерес к ОК с профильными сердечниками снизился. Этому способствовало и то, что технология их разделки, например, при сращивании ОК, более сложна, чем Для кабелей повивного типа.
Городские кабели выпускаются большой номенклатуры. Городские ОК могут иметь усиливающий элемент из стального стержня с покрытием полиэтиленом. На рис 36 показан оптический кабель городского типа. Этот кабель выполнен на основе одномодовых ОВ для работы во 2-м и 3-м окнах прозрачности с броней из гофрированной стальной ленты.
Рисунок 36 - Городской тип кабеля
На рисунке 37 представлен другой тип городского кабеля. Он предназначен для прокладки в городской кабельной канализации, хотя может быть использован и для подвески на опорах. Конструктивные данные этого кабеля следующие: сердечник - пластиковый со спиралеобразным каналом для волокон с гидрофобным заполнителем, кабель имеет герметичное покрытие. Экранирование осуществлено алюминиевой фольгой, ламинированной с обеих сторон полиэтиленом; усиливающие элементы - две стальные проволоки в пластиковой оболочке; броня из стальных проволок; внешняя оболочка выполнена из черного полиэтилена. Городские ОК также могут быть как армированные металлическими упрочняющими элементами, или не армированы, без металла.
Рисунок 37 - Другой тип городского кабеля
Для линий связи внутри различных предприятий, объектов, зданий, а также для внутристоечного монтажа, различными фирмами производится широкий спектр типов ОК. Эти кабели могут содержать как одномодовые, так и многомодовые ОВ, количество волокон в таком кабеле - одно или два.
В объектовом кабеле, показанном на рисунке 38, каждое из двух оптических волокон (1) имеет буферное покрытие (2) и силовой элемент из арамидных нитей (3), размещенных внутри индивидуальных трубчатых полимерных оболочек (4), которые соединены перемычкой.
Рисунок 38 - Объектовый кабель
Рисунок 39 - Другой объектовый кабель
На рисунке 39 представлена конструкция объектового ОК, в котором каждое из оптических волокон (1) имеет буферное покрытие (2), силовой элемент из арамидных нитей (3), размещенных внутри общей оболочки (4).
Читайте также
Проектирование аппаратного обеспечения одноплатных микроконтроллеров
Задание: В заданной РЭС осуществить управляющую функцию по одному из
заданных параметров с помощью контроллера, построенного на МПК, разработать
электрическую принципиальную схему проект ...
Проектирование устройств фильтрации
Неотъемлемая часть телекоммуникационных задач связана с преобразованием
сигналов. Одной из основных является фильтрация, т.е. выделение или подавление
определенных частот сигнала. Устрой ...
Проектирование корпоративной сети
Информационная сеть - сеть, предназначенная для обработки, хранения и
передачи данных. Информационная сеть состоит из:
· абонентских и административных систем;
· связы ...