Оценка стоимости разработки программного обеспечения компьютерного измерительного комплекса вагона-лаборатории

Для расчета конечной отпускной цены разработанного программного продукта необходимо выяснить количество рабочих часов, затраченных программистом непосредственно на выполнение разработки.

Количество дней, потраченных на работу составляет: n = 92.

В среднем, количество рабочих часов в день равно: t = 8 ч.

Тогда, общее количество часов, затраченных на разработку:

N = n · t = 92 · 8 = 736 ч.

Для определения фонда оплаты труда (ФОТ), необходимо выяснить такие параметры как оклад инженера-программиста и норму работы в месяц. Оклад инженера-программиста составляет, в месяц: Y = 50000 рублей

Количество рабочих часов в месяц: norma = 168,3 ч.

Следовательно, величина фонда оплаты труда составляет:

FOT = (Y · N) / norma = (50000 · 736) / 168,3 = 218657 рублей.

Хозяйственные расходы (материальные затраты) составляют примерно 15% от ФОТ:

M_Zatr = FOT · 0,15 = 218657 · 0,15 = 32798 рублей.

Отчисления на социальные нужды составляют: соц. Страхование - 35%, фонд занятости - 1%, чрезвычайный налог - 4% от фонда оплаты труда. Тогда, значения отчислений на социальные нужды:

Soc_str = FOT · 0,35 = 218657 · 0,35 = 76530 рублей.

F_Zan = FOT · 0,01 = 218657 · 0,01 = 2186 рублей.

Ch_nal = FOT · 0,04 = 218657 · 0,04 = 8746 рублей.

Тогда себестоимость программного продукта равна сумме фонда оплаты труда и отчислений на социальные нужды:

S_S = FOT + M_Zatr + Soc_str + F_Zan + Ch_nal = 218657 + 32798 + 76530 + 2186 + 8746 = 338917 рублей.

Произведенный продукт реализуется по себестоимости, то есть величина прибыли равна нулю (Pr = 0).

Отпускная цена без налога на добавленную стоимость (НДС) включает следующие налоги: отчисления в дорожный фонд - 1%, целевой сбор - 2,5%, отчисления в республиканский фонд поддержки с/х производителей - 1,5%. Найдем численные значения отчислений:

Dor = (S_S + Pr) · 0,01 = (338917 + 0) · 0,01 = 3389 рублей.

Sbor = (S_S + Pr) · 0,025 = (338917 + 0) · 0,025 = 8473 рублей._h = (S_S + Pr) · 0,015 = (338917 + 0) · 0,015 = 5084 рублей.

Следовательно, отпускная цена без учета НДС:

Cost = S_S + Dor + Sbor + S_h = 338917 + 3389 + 8473 + 5084 = = 355863 рублей.

Налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 20%:

NDS = Cost · 0,2 = 355863 · 0,2 = 71173 рублей.

Тогда, с учетом всех отчислений и налогов, конечная отпускная цена разработанного программного продукта составит:

Result = Cost + NDS = 355863 + 71173 = 427036 рублей.

В данной главе были рассмотрены показатели, определяющие экономическую эффективность модернизации системы “Контроль”. Также была произведена оценка стоимости разработки программного обеспечения компьютерного измерительного комплекса вагона-лаборатории.

Читайте также

Проект организации широкополосного доступа в коттеджном микрорайоне Чистопрудный г. Ижевска
Возможность в любое время в любом месте при любых условиях иметь доступ к неограниченным информационным ресурсам становится для современного человека одним из самых важных аспектов жизни ...

Модуль дистанционного запуска двигателя автомобиля
Назначение устройства - производить запуск двигателя с помощью SMS сообщения. Курсовая работа состоит из 5 частей: В первой части работы на основе технического задания описывается ...

Разработка конструкции линейного коммутатора
Радиоэлектронная аппаратура (РЭА), в основу функционирования которой положены принципы электроники, строится на базе электронных компонентов различного назначения (микросхем, резисторов, ...

Основные разделы

Все права защищены! (с)2020 - www.generallytech.ru